20506 залов и секций в 78 городах по 189 видам спорта
Ваш город: Омск

Вид спорта: грепплинг

Как мы писали уже раньше, 01 мая 2018 на центральной арене ДИВС, состоится гала-финал Юношеских игр боевых искусств 2018. Одна из дисциплин, которая будет представлена зрителям - это грепплинг. Этот вид спорта сравнительно новый (возникновение в середине 1990-х годов), но уже набирающий популярность в мире и России. В общей сложности, грепплингом занимаются в 120 странах мира. Поэтому, мы хотим познакомить нашего уважаемого читателя с этой дисциплиной смешанных единоборств.

В этой статье вы найдете ответы на вопросы:

  1. Что такое грепплинг? Как правильно произносить и писать название этого вида спорта?
  2. Кто стоял у истоков грепплинга?
  3. Основная суть и какие качества развивает этот стиль в человеке?
  4. С какого возраста можно заниматься грепплингом?
  5. О разрешенных и запрещенных приемах
  6. Какая форма спортсменов допустима?
Поскольку, этот вид спорта еще не сильно известен широкой публике, как например футбол, поэтому для начала обратимся к правильному написанию. Существуют споры, как же правильно писать "грепплинг" или "грэпплинг". Для этого мы обратились к преподавателю русского языка с многолетним стажем. После чего нам был дан ответ: "правильно (с точки зрения русского языка) следует писать "грепплинг".

А теперь, собственно, познакомимся с грепплингом - совсем молодым, но уже завоевавшим популярность в Европе, Канаде и Америках.

Доподлинно не известно, как и когда возник грепплинг - одни источники утверждают, что это произведение шейха Тахнуна (Тахнун Бин Зайед аль Нахиян). Во всяком случае - шейх Тахнун (черный пояс по Джиу-Джитсу) создал, организовал и проводит самый популярный мировой турнир по грепплингу в мире. Первый Чемпионат мира по грепплингу состоялся в 1998 году.

Другие источники присваивают родоначалие профессиональному борцу, мастер смешанных единоборств, киноактеру из США Джину ЛеБеллу.

Это не столь важно, кто был первым, важно - что был. Само слово "грепплинг" - это буквальный перевод с английского gappling и означает "бороться, борьба". Грепплинг - относится к спортивным единоборствам, правда стоит особняком от самбо, дзюдо, вольной и греко-римской борьбы и других подобных направлений, собственно из которых и вышел грепплинг, как вид спорта. По сути, это смесь из борцовской техники, бросков, ударов, захватов, различных удушений (кроме дыхательных путей). Бой ведется как на ногах, так и в положении "лежа". Приверженцы этого вида спорта считают грепплинг "схваткой умных и сильных". Оно и понятно - здесь побеждают бойцы, которые:

  • быстро мыслят и оценивают ситуацию
  • мгновенно реагируют на действия соперника
  • сильны физически и выносливы
  • тактически эффективны

В результате, это дает спортсмену победить соперника, порой превышающего его по физическим параметрам и техническим навыкам. Кроме всего прочего, грепплинг отлично развивает чувство "локтя", координации и баланса - себя и соперника. Причем считается "круто" закончить поединок досрочно, применив какую-либо болевую или удушающую технику.

В греплинге существует такое понятие, как "борьба подчинения" или борьба до сдачи (соперником). Поэтому понятно, почему этот вид спорта так популярен среди мужчин - здесь применяется весь арсенал мужских качеств: упорство, сила, выносливость. Грепплинг, все-таки не "борьба до последнего", как в древнем мире, поэтому выработаны и составлены свои правила.

Запрещены в грепплинге:

  • сдавливание руками или коленями лица;
  • укусы, щипки, царапания;
  • захваты больших и других пальцев рук и ног;
  • таскание за волосы
  • крюк пальцем
  • воздействие на глаза
  • приемы: «полный нельсон» и «распятие»
  • различные воздействия и удары в пах и уши.

Занимаются спортсмены в удобной, обтягивающей форме, без обуви. Как правило, это футболка с коротким или длинным рукавом (рашгард) и шорты. Свободная одежда в грепплинге не допустима, чтобы не создавать кому-либо из соперников по поединку преимущества.

Бытует мнение, что заниматься грепплингом можно в любом возрасте и в любой физической форме. Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратились к профессионалам. Общее мнение мастеров: детям приходить в этот спорт следует не раньше 10- 11 лет. Заниматься раньше ребенку профессиональные спортсмены грепплинга и борьбы не рекомендуют, потому что этот вид спорта уже для сформировавшегося организма. Поэтому грепплинг более развит среди взрослых мужчин.

Грепплинг на мировой арене представлен организациями:

  1. Старейшей UWW (FILA). Это первая организация берет свои стоки в начале 20 века, когда проводила турниры по греко-римской борьбе. Сейчас считается "флагманом в развитии мирового спортивного грэпплинга". На счету этой организации чемпионаты, первенства Европы и мира среди мужчин и женщин. Грэпплинг (по версии UWW) - участвует во Всемирных Играх боевых искусств Sport Accord.
  2. North American Grappling Association (NAGA) - это самая многочисленная организация по количеству участников (46 000 борцов).
  3. ADCC - самая известная и статусная организация. Турниры по грепплингу проводит с 1998 года. Мужчины соревнуются в 6 весовых категориях, в том числе абсолютной. Женщины - только в 2-х. Многие призёры и чемпионы ADCC успешно выступают на соревнования по ММА.
  4. Grapplers Quest - это организация США. В первом турнире (1999 год) приняло участие 298 спортсменов.

На этом наш обзор по грепплингу мы закончим. Потому что, сказанные сто слов - не заменят увиденного на Юношеских играх боевых искусств 2018.

Ждем вас на зрелищные бои гала-финала мероприятия!

27 апреля 2018